Если у близкого человека ВИЧ?

Если у вашего друга или близкого человека ВИЧ-инфекция, это значит, что эпидемия коснулась вас лично, и вам придется решать для себя многие вопросы, над которыми вы раньше не задумывались. Научитесь оказывать реальную помощь близкому человеку в борьбе с болезнью и не забывайте, что вам тоже нужна помощь и поддержка.

Человеку, живущему с ВИЧ-инфекцией, требуется поддержка, то есть ваша готовность

  • с искренним вниманием выслушать и постараться понять;
  • показать, что вы рядом и всегда готовы помочь;
  • не осуждать, не искать виноватых;
  • не давать советов, если их у вас не просят;
  • не жалеть, не опекать, не лишать контроля над своей жизнью.

Ваша поддержка особенно необходима в кризисных ситуациях. Среди таких ситуаций - получение диагноза "ВИЧ-инфекция"; появление симптомов; необходимость постоянно принимать лекарства; развитие тяжелого заболевания; потеря друзей.

Чтобы иметь возможность помочь близкому человеку, узнайте как можно больше о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Если у вас еще остался бессознательный страх заразиться при бытовом контакте, поговорите со специалистами, которые объяснят вам, что таким образом заразиться невозможно.

Не пытайтесь выяснять, каким образом произошло заражение. Избегайте расспросов и высказываний, которые могут вызвать у человека чувство вины и необходимость оправдываться. Не осуждайте его/ее образ жизни, даже если он кажется вам неправильным. Эти попытки скорее всего приведут к взаимному отчуждению именно в тот момент, когда душевный контакт и понимание нужны человеку больше всего и могут сыграть решающую роль в его/ее самочувствии.

Не забывайте о том, что человек сам и только сам должен принять главные для себя решения о том, какой образ жизни вести, как поддерживать свое здоровье, как питаться и отдыхать, кому, когда и как сказать (или не сказать) о своем ВИЧ-статусе.

Вполне естественно ваше желание помочь близкому сохранить здоровье. Однако родные и друзья часто допускают ошибки, которые могут нанести серьезный, даже непоправимый вред. Вот наиболее распространенные из этих ошибок:

  • Чрезмерная опека и постоянные напоминания человеку о том, что у него/нее опасная болезнь.

Подумайте, не продиктовано ли такое поведение вашим собственным страхом или чувством вины. Разберитесь в своих психологических проблемах и постарайтесь не переносить их на близкого человека. Существует большая разница между разумной заботой, которая выражается в создании здоровой атмосферы в доме, своевременном напоминании принять лекарство, необходимом уходе в случае болезни, - и навязчивой опекой, порождающей депрессию, отчуждение и чувство беспомощности. Чтобы не совершить ошибку, обращайте внимание на то, как близкий человек реагирует на вашу заботу.

  • Советы обратиться к альтернативным методам лечения.

Во всем мире и у нас в стране существует много целителей, которые обещают радикальное излечение ВИЧ-инфекции и СПИДа. Пока нет ни одного официально зарегистрированного случая такого излечения, зато известно немало случаев, когда обращение к целителям приводило пациента к летальному исходу.

  • Советы прекратить прием лекарства, вызывающего побочные эффекты.

Это особенно опасно, если пациенту назначена комбинированная противовирусная терапия: отмена или пропуск приема препарата приведут к развитию в организме штаммов вируса, устойчивых к лекарствам, и это лишит пациента возможности лечения в будущем.

Не забудьте, что поддержка нужна не только вашему близкому, живущему с ВИЧ/СПИДом, но и вам. СПИД-сервисные организации всегда готовы помочь также близким и друзьям своих клиентов, поэтому без колебаний обращайтесь к ним, когда вам нужно что-то узнать или поделиться своими чувствами и проблемами.





Также в разделе: Как жить и справляться с ВИЧ?:
  » Как повысить иммунитет при ВИЧ-инфекции?
  » Потеря веса и ВИЧ-инфекция
  » ВИЧ-инфекция: как справиться с тошнотой и диареей?
  » Усталость у людей с ВИЧ
  » 25 вещей, которые должен знать каждый ВИЧ-позитивный
  » Изменения менструального цикла при ВИЧ
  » Общественный Центр комплексной помощи людям, которых коснулась проблема ВИЧ/СПИДа
  » Домашние питомцы и ВИЧ
  » Инициатива расовых и этнических меньшинств, направленная на борьбу со СПИДом
  » Менопауза и ВИЧ