ВИЧ: Как справиться с усталостью и бессонницей

Для многих людей усталость – большая, реально существующая проблема. Она может мешать заниматься тем, что вам нравится

Усталость

Для многих людей усталость – большая, реально существующая проблема. Она может мешать заниматься тем, что вам нравится. Более того, воздействие усталости может недооцениваться или пониматься неправильно окружающими. Иногда семья, друзья и родители не понимают непредсказуемости проявления усталости, связанной с ВИЧ/СПИДом, и могут расценивать ее как отсутствие интереса к чему-либо или желание остаться в одиночестве. Усталость может быть вызвана несколькими причинами, включая:

  • Отсутствие активности. Мышцы, если они не работают, теряют свою функциональность. То есть они хуже справляются с той работой, которую должны проделывать. Состояние сердца, которое состоит из мышечной ткани, тоже может ухудшиться. Когда это происходит, способность сердца перекачивать кровь, питательные вещества и кислород к другим органам тела снижается. Когда мышцы не получают питательных веществ и кислорода, необходимых для нормальной работы, они устают быстрее, чем мышцы в нормальном состоянии, которые получают достаточное количество крови, кислорода и питательных веществ благодаря физической активности.
  • Плохое питание. Пища является основным источником энергии. Если пища, которую вы потребляете, не лучшего качества и/или ее недостаточно, вы можете быстрее уставать.
  • Нехватка отдыха. По множеству причин зачастую вы спите меньше или хуже, чем обычно. Это тоже может приводить к усталости.
  • Болезнь сама по себе. Если у вас ВИЧ/СПИД, деятельность требует больше энергии. Организм работает менее эффективно, так как часть энергии, которая раньше тратилась на повседневные дела, уходит на борьбу с болезнью.
  • Эмоции. Стресс и депрессия также могут вызывать усталость. Многие люди осведомлены о взаимосвязи стресса и ощущения усталости. Но усталость также является серьезным симптомом депрессии.

Если усталость мешает вам жить, вам необходимо прежде всего установить причину:

  • Вы делаете физические упражнения?
  • Вы хорошо питаетесь?
  • Вы достаточно и хорошо спите?

Если вы отвечаете «нет» на любой из этих вопросов, вы уже стоите на пути определения причин своей усталости. Важно помнить, что усталость может быть вызвана причинами, не связанными с болезнью. Вот почему для того, чтобы бороться с усталостью и уметь предотвращать ее, нужно работать с ее причинами.

Люди часто говорят, что не могут заниматься физическими упражнениями, потому что испытывают усталость. Это приводит к замкнутому кругу: вы испытываете усталость из-за отсутствия физических упражнений, а не занимаетесь ими из-за усталости. Верите вы или нет, вам может помочь попытка убедить себя сделать пару упражнений, когда вы почувствуете усталость. Не надо бежать марафонскую дистанцию, просто выйдите на улицу и прогуляйтесь. Или походите вокруг дома.

Если ваша усталость вызвана употреблением калорийной пищи, но плохого качества, или алкоголя, можно попробовать есть более качественную пишу, или подумать о количестве съедаемой пищи. Некоторые люди едят недостаточно и теряют вес, потому что у них нет аппетита. У других людей еда может плохо устаиваться из-за проблем с пищеварением. Постарайтесь узнать больше о здоровом питании и начните питаться более правильно.

Если причина вашей усталости в эмоциональном состоянии, отдых не поможет. На самом деле ситуация может даже ухудшиться. Известно, что усталость часто является симптомом депрессии или стресса. В таком случае имеет смысл направить усилия не на снятие усталости, а на выход из депрессии или стрессового состояния. Если у вас проблемы со сном (трудно уснуть, недосыпание, пробуждения по ночам), тогда вполне вероятно, что организм не успевает отдохнуть и восстановить энергию. Это может приводить к усталости.

Обсудим более подробно методики решения проблем со сном. Во время сна организм может сконцентрироваться на саморегуляции, потому что, когда мы спим, то не тратим энергию, необходимую во время бодрствования. Когда мы не высыпаемся, могут возникать различные симптомы, такие как усталость или трудности с концентрацией внимания. Это не значит, что причиной усталости или трудностей с концентрацией внимания всегда является недосыпание.

Как справиться с проблемами со сном

Многие люди чувствуют себя беспомощными перед проблемами со сном, но есть много способов помочь себе спать лучше. Для того чтобы спать хорошо, вам необходимо:

  • удобная кровать;
  • избегать употребления веществ, которые препятствуют засыпанию;
  • соблюдать режим;
  • знать, как справляться с тем, что мешает здоровому сну. Как это делать, описано ниже.

До того как вы пошли спать

  • Приобретите удобную кровать, которая позволяет вам занять удобное положение. Как правило, это значит, что матрац твердый, хорошего качества. Он хорошо поддерживает позвоночник и не заставляет вас скатываться к середине кровати. Под матрац можно положить дополнительную деревянную прокладку, которая не будет позволять матрацу прогибаться. Кому-то может помочь водяной или надувной матрац, так как они хорошо поддерживают вес и принимают форму тела. С другой стороны, некоторым людям они кажутся совершенно неудобными. Если у кого-то из ваших знакомых есть такой матрац, попросите его на время, попробуйте на нем поспать, чтобы решить, подходит он вам или нет.
  • Приподнимите ту часть кровати, где расположена голова. Это облегчает дыхание. Можно использовать дополнительные подушки, чтобы приподнять на необходимую высоту грудь и плечи.







Также в разделе: Как жить и справляться с ВИЧ?:
  » Как повысить иммунитет при ВИЧ-инфекции?
  » Антиретровирусная терапия предотвращает заражение ВИЧ
  » Усталость у людей с ВИЧ
  » Если у близкого человека ВИЧ?
  » 25 вещей, которые должен знать каждый ВИЧ-позитивный
  » ВИЧ-инфекция: как справиться с тошнотой и диареей?
  » Инициатива расовых и этнических меньшинств, направленная на борьбу со СПИДом
  » Изменения менструального цикла при ВИЧ
  » Общественный Центр комплексной помощи людям, которых коснулась проблема ВИЧ/СПИДа
  » Загар и ВИЧ-инфекция: за и против