Домашние питомцы и ВИЧ

Даже если не нужно охранять дом и ловить мышей, сложно представить жизнь людей без их домашних животных. Они - лучшие друзья, которые всегда рядом, способные развеять грустные мысли. Однако часто можно услышать, что домашние питомцы могут быть источником опасных инфекций для людей с ВИЧ. Так ли это, и что с этим делать - об этом рассказывается в статье.

Прежде чем говорить о неприятностях, стоит отметить важность домашних питомцев. Прошли времена, когда врачи и эксперты говорили о домашних животных только как об источниках оппортунистических инфекций. Все чаще специалисты считают, что кошка или собака - важное лекарство для человека, живущего с ВИЧ.

Во многих странах организации предлагают людям на стадии СПИДа домашних животных, как способ улучшить эмоциональное и физическое здоровье. Многим приходится сталкиваться с изоляцией, отвержением, подавленным настроением.

Питомец - существо, которое не осудит, которое любит безусловно. Годы назад многие врачи говорили: "Мне не важно, что это за животное… избавьтесь от него". Времена меняются. Ученые получают все больше конкретной информации об инфекциях, передаваемых от животных. Вместе с тем все больше свидетельств в пользу лечебных свойств отношений с питомцем.

Одно из исследований показало, что домашние животные позволяли мужчинам на стадии СПИДа избавиться от клинической депрессии и улучшить качество жизни. В то же время забывать о потенциальном риске тоже не стоит. Но в любом случае окончательное решение всегда остается за самим человеком.

Некоторые оппортунистические инфекции, опасные для людей с низким иммунным статусом относятся к зоотоническим заболеваниям, то есть они передаются от различных видов животных. Хотя полностью избавиться от риска их передачи невозможно, его можно свести к минимуму.

В данной статье нет смысла перечислять все инфекции, передаваемые от животных. Однако есть несколько важных вещей, о которых необходимо помнить:

  1. Существует более двухсот зоотонических заболеваний, но подавляющее большинство из них не встречаются в черте города.
  2. Многие инфекции передаются животными, которые не являются домашними, это могут быть сельскохозяйственные виды, или экзотические животные, которых держат дома. Прежде, чем контактировать с такими животными, лучше поговорить с их ветеринаром.
  3. У многих людей с ВИЧ уже есть зоотонические инфекции, которыми они заразились раньше.

Есть общие рекомендации, которые необходимо соблюдать всем людям, особенно при ослабленной иммунной системе.

Общая гигиена:

  1. Мойте руки часто, особенно перед едой и курением, если вы трогали животное.
  2. Держите миски животного чистыми.
  3. Следите, чтобы питомец был чистым и расчесанным. Собак необходимо регулярно мыть. При аллергии и заболеваниях дыхательных путей, лучше постригать шерсть собак. Некоторые длинношерстные кошки не против, если их иногда купать.
  4. Не держите на кухне кошачий лоток. Также не помещайте его в теплое сухое место или рядом с батареей. Регулярно его меняйте. Раз в неделю его лучше продезинфицировать, например, ополоснуть кипятком.
  5. Держите кошку подальше от поверхностей на кухне. Если кошка все равно норовит прыгнуть на стол, то лучше обработать поверхности, на которых могут лежать продукты мягким дезинфицирующим средством.
  6. Избегайте контактов с жидкостями организма животных: калом, мочой, рвотными массами и слюной. Перед уборкой испражнений, очисткой клетки или лотка не забудьте надеть перчатки, и помойте их, не снимая с рук.
  7. Если у вас низкий иммунный статус (ниже 200-150 клеток) попросите кого-нибудь менять лоток кошки и убирать за животным за вас.
  8. Не контактируйте с водой в аквариуме без перчаток.
  9. Если вы держите рептилий, прикасайтесь к ним только в перчатках, либо очень тщательно мойте руки после того, как держали животное.
  10. Ухаживайте за когтями животного. Если не знаете как, спросите ветеринара.
  11. Постарайтесь не позволять питомцу лизать ваше лицо.
  12. Избавляйтесь от паразитов, включая мышей, мух и тараканов. Эти "домашние животные" могут быть разносчиками токсоплазмоза и других инфекций. Блох нужно срочно изводить, это нужно сделать не только на животном, но и в доме.
  13. Укус животного нужно сразу обработать. Ранку нужно сразу промыть холодной водой и продезинфицировать.

Профилактика

  1. Водите любимца к ветеринару, по крайней мере, раз в год. Кошки и собаки должны проходить регулярную вакцинацию.
  2. Давайте животным специальный корм. Не кормите их сырыми продуктами. Сырое мясо может стать источником токсоплазмоза, сальмонеллеза и листериоза.
  3. Не подпускайте собаку к испражнениям других животных.
  4. Кошек желательно держать в доме, охоту на птичек лучше запретить.
  5. Уличных животных можно "усыновлять" только после ветеринарной проверки. По возможности, не позволяйте питомцам общаться с уличными животными.
  6. Не позволяйте питомцу утолять жажду в унитазе.
  7. Выгуливайте собаку на поводке и не позволяйте копаться в мусоре.







Также в разделе: Как жить и справляться с ВИЧ?:
  » Как повысить иммунитет при ВИЧ-инфекции?
  » Менопауза и ВИЧ
  » Потеря веса и ВИЧ-инфекция
  » Если у близкого человека ВИЧ?
  » Загар и ВИЧ-инфекция: за и против
  » Усталость у людей с ВИЧ
  » 25 вещей, которые должен знать каждый ВИЧ-позитивный
  » ВИЧ: Как справиться с усталостью и бессонницей
  » Инициатива расовых и этнических меньшинств, направленная на борьбу со СПИДом
  » ВИЧ-инфекция: как справиться с тошнотой и диареей?