Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Уход за больным СПИДом - Введение

Лучшее место для людей, больных СПИДом, - это их дом, где они будут находиться в окружении любящих близких людей. Многие больные СПИДом могут долгое время вести активный способ жизни. Большую часть времени им не нужно находиться в больнице. Находиться дома часто дешевле, более комфортно, более приятно, кроме того, больные получают ощущение того, что сами контролируют свою жизнь. Зачастую люди, страдающие от СПИД-ассоциированных болезней, идут на поправку быстрее и испытывают меньший дискомфорт во время болезни, если им помогают родные и близкие.

Если вы заботитесь о ком-либо, кто болен СПИДом и лечится дома, важно помнить, что на каждого больного СПИДом ВИЧ, вирус, вызывающий СПИД, действует по-разному. Вы должны постоянно получать свежую информацию от лечащего врача больного или медсестры, чтобы знать, какая именно помощь нужна ему в данный момент. В большинстве случаев больной человек нуждается не столько в медицинском уходе, сколько в помощи, сопряженной с ежедневными потребностями, например, совершением покупок, получением почты, оплатой счетов, уборкой, и прочими бытовыми вещами.

Также помните, что СПИД вызывает стресс, как у самого больного, так и у того, кто о нем заботится. Забота о больном СПИДом - серьезная ответственность. Вы должны обговорить со своим подопечным его потребности, помощь, которую можете предложить вы, а также случаи, когда может понадобиться дополнительная помощь. Но если вы всё же нашли в себе силы заботиться о человеке, который ВИЧ-инфицирован или болен СПИДом, вы сможете разделить эмоциональное удовлетворение, даже радость, с тем, кого любите. Вы также сможете найти в себе новый источник сил. Однако вы должны заботиться о себе не меньше, чем о том, кто болен СПИДом.

Как подготовиться к тому, чтобы ухаживать за больным СПИДом в домашней обстановке

Каждый случай индивидуален, но для начала прочитайте следующие советы.

  • Первым делом, прочитайте эти советы. Дайте их прочитать ВИЧ-инцифированному, или человеку, больному СПИДом. Пусть в тот момент, когда он будет их читать, рядом будут остальные жители квартиры. Информация в этой статье предназначена как для ВИЧ-позитивных, так и для тех, кто борется со СПИДом, кто болен и нуждается в уходе и поддержке. Если вам не ясно значение какого-либо слова, обратитесь к глоссарию в конце статьи. Если какой-то термин встречается в тексте впервые, он выделен жирным шрифтом.
  • Пройдите курсы по домашнему уходу за больными, если есть такая возможность. Узнайте, какими навыками необходимо обладать, чтобы заботиться о ком-либо в домашних условиях, и как действовать в случае непредвиденных обстоятельств. Организация Красного Креста, Ассоциация патронажных медсестер, или организации, борющиеся против ВИЧ/СПИДа, могут помочь вам найти подобные курсы.
  •  Поговорите с человеком, за которым будете ухаживать. Расспросите у него, в чем он нуждается. Если вы переживаете по поводу своих обязанностей, скажите об этом. Спросите, не будет ли он против, если вы поговорите с его врачом, медсестрой, социальным или медицинским работником, или юристом, если в этом возникнет необходимость. Вместе вы сможете обсудить, что будет лучше для вас двоих.
  • Поговорите с лечащим врачом, медсестрой, социальным работником, менеджером и другими медицинскими сотрудниками, которые ухаживают за вашим подопечным. Иногда для разговора с вами им потребуется письменное разрешение больного, но вам в любом случае необходимо побеседовать с этими людьми, чтобы узнать, как вы можете помочь. Выработайте с ними и больным, за которым вы будете ухаживать, план мероприятий, которые будет выполнять каждый из вас.
    • Получите четкую информацию в письменном виде о том, какие лекарства вы будете давать, какую помощь оказывать. Расспросите, как действует каждое из лекарств, каких побочных эффектов можно он него ожидать.
    • Узнайте у врача или медсестры, за появлением каких изменений в состоянии здоровья больного или его поведении необходимо наблюдать. Например, кашель, температура, диарея или помутнение сознания могут означать появление инфекции или проблем со здоровьем, которые требуют применения нового лекарства или госпитализации больного.
    • Вам также необходимо знать, к кому можно обратиться за помощью или информацией, когда этим людям можно позвонить. Составьте список врачей, медсестер и других людей, с которыми вам может понадобиться срочно связаться, запишите их телефоны и часы, в которые можно им позвонить. Держите этот список около телефонного аппарата.
  • Поговорите с юристом или представителем организации по борьбе против СПИДа. Для предоставления некоторых видов медицинской помощи или принятия жизненно важных решений, вам может понадобиться юридический статус координатора по уходу. Если вы собираетесь подавать страховые иски, обращаться за государственной помощью, оплачивать счета или вести другие дела от имени больного СПИДом, вам также может понадобиться юридический статус доверенного лица. Существует много источников помощи для людей со СПИДом, вы может помочь своему подопечному получить то, что ему причитается.
  • Подумайте над тем, чтобы присоединиться к группе поддержки или получить консультацию психолога. Уход за больным может быть трудным не только в физическом, но и в психологическом плане. Иногда разговор с людьми, которые сталкиваются с такими же проблемами, может помочь. Вы узнаете, как другие справляются с аналогичными задачами, осознаете, что вы не одиноки.
  • Позаботьтесь о себе. Вы не сможете помочь другому человеку, если сами заболеете или будете в плохом расположении духа. Отдыхайте и поддерживайте физическую форму. Вам также необходимо заниматься делами, которые доставляют вам удовольствие, например, встречи с друзьями и родными. Многие организации, предоставляющие услуги по уходу за больными СПИДом, могут помочь с организацией «временного ухода» и направить кого-либо побыть рядом с вашим подопечным, пока вас не будет дома.





Также в разделе: Уход:
  » Другая помощь, которую вы можете оказывать больному СПИДом
  » Как помочь больному СПИДом комфортно чувствовать себя дома
  » ВИЧ / СПИД: Диета и питание
  » Программа по облегчению страданий безнадёжно больных
  » Что необходимо знать о ВИЧ и СПИДе
  » Защищайте себя от ВИЧ
  » Защита от инфекций
  » Когда СПИД начинает прогрессировать
  » Изменчивые симптомы СПИДа
  » Дети, больные СПИДом