Повторное заражение ВИЧ-инфекцией

Принято считать, что профилактика ВИЧ важна только ВИЧ-отрицательным людям. Однако предполагается, что человеку могут передаться два разных штамма вируса. Это явление называется двойной инфекцией или суперинфекцией. В этом материале можно узнать более подробную информацию об этом явлении.

Что такое двойная инфекция, коинфекция и суперинфекция?

Двойная инфекция - это когда человек инфицирован двумя или более штаммами ВИЧ. Человеку оба штамма могли передаться от другого партнера с двойной инфекцией, либо от разных партнеров. Другим штаммом вируса считается такой вирус, который генетически различается от первого в "семье" филогенетического дерева вирусов.

Передача различных штаммов ВИЧ от разных партнеров называется коинфекцией, если все штаммы вируса передались до того, как образовались антитела к ВИЧ, то есть во время инкубационного периода, когда ВИЧ-инфекцию еще нельзя определить.

Если после образования антител к первому штамму вируса, человеку передается другой штамм от другого партнера, то это называется суперинфекцией вторым вирусом. Другое название для суперинфекции - реинфекция, оба термина означают одно и то же.

Двойная инфекция может проявляться одна за другой, поэтому иногда коинфекция выглядит как суперинфекция. Последовательно проявляющаяся двойная инфекция может иметь место когда сначала проявляется доминирующий вирус, а потом он "позволяет" проявиться второму штамму. При этом происходит резкий рост количества вируса в крови, что связано с размножением второго штамма. Это может выглядеть как суперинфекция, хотя с самого начала это была двойная инфекция.

Почему суперинфекция важна?

Суперинфекция вызывает беспокойство по двум причинам. Она может быть причиной, по которой ВИЧ-положительному человеку передастся резистентный, то есть устойчивый к каким-то препаратам вирус, или она может привести к более быстрому развитию ВИЧ-инфекции. Исследования случаев суперинфекции могут также помочь выделить различные типы иммунных ответов на ВИЧ, защищающих от инфекции. Это может помочь в разработке вакцин против ВИЧ.

ВИЧ-положительные люди, у которых есть ВИЧ-положительные партнеры, часто беспокоятся о суперинфекции и спрашивают о ней. Поэтому специалистам в области здравоохранения очень важно располагать последней информацией о суперинфекции, которая бы помогла людям понять возможные риски, связанные с незащищенным сексом между ВИЧ-положительными. При этом очень важно не поддерживать лишнюю и неоправданную тревогу у людей с ВИЧ, и не обесценивать отношения между людьми одного ВИЧ-статуса, которые имеют массу своих плюсов, например, отсутствие проблемы раскрытия ВИЧ-статуса.

Встречается ли вообще суперинфекция?

Многие ученые верят, что суперинфекция действительно происходит. Исследования на обезьянах с помощью вирусов, очень похожих на ВИЧ, показали возможность суперинфекции. Всего в научной литературе на вторую половину 2006 года было описано 16 случаев людей с последовательно проявляющейся ВИЧ-инфекцией. Среди этих людей потребители инъекционных наркотиков из Азии, женщины из Африки, мужчины из Европы и США. Лабораторный анализ в этих случаях и его сравнение с предыдущими образцами крови показал, что у человека появился новый штамм ВИЧ, что говорит о суперинфекции. Такие тесты очень сложны и их чувствительность не абсолютна, кроме того, ни в одном из этих случаев не удалось определить партнеров, от которых передался второй штамм, так что суперинфекция в этих случаях остается только вероятным предположением.

С чем связан риск суперинфекции?

Очевидно, что суперинфекция тесно связана со сроком жизни с ВИЧ. Около 95% случаев предполагаемой суперинфекции были зафиксированы в течение первых трех лет ВИЧ-инфекции. Некоторые исследования показали, что у 2-5% людей с ВИЧ в течение первого года с момента передачи ВИЧ происходит суперинфекция. Если человек проходил лечение острой стадии ВИЧ-инфекции или просто принимал курс антиретровирусной терапии в течение первого года ВИЧ-инфекции, это вероятно, продлевает его подверженность суперинфекции.

При этом исследования среди людей с большим сроком жизни с ВИЧ не показали никаких признаков суперинфекции. Одно исследование не показало никакой суперинфекции после 1 072 человеколет, другие аналогичные исследования тоже не показали никаких случаев суперинфекции, даже когда люди часто занимались незащищенным сексом или пользовались чужими шприцами.

Вполне возможно, что люди с очень низкой вирусной нагрузкой наиболее подвержены риску суперинфекции. Низкая вирусная нагрузка может быть следствием приема антиретровирусной терапии или у "нонпрогрессоров", у которых почти не развивается ВИЧ-инфекция. Иммунный ответ против вируса и взаимодействие вирусов у таких людей ниже, так что может произойти суперинфекция. Чтобы узнать, действительно ли это так, нужны дополнительные исследования.

Чем плохо иметь два вируса?

Двойная инфекция может оказать негативное влияние на здоровье людей с ВИЧ. При суперинфекции у человека может быть более высокая вирусная нагрузка и более низкий иммунный статус, что может привести к более быстрому развитию заболевания. После передачи второго вируса развитие заболевания может ускориться.

Суперинфекция также может повлиять на лечение ВИЧ, так как она повышает вероятность резистентности к препаратам. Из-за передачи резистентных штаммов терапия может быть не так эффективна для ВИЧ-положительных с двойной инфекцией.

Что мы еще не знаем?

О суперинфекции мы до сих пор не знаем очень многого. В первую очередь, нам нужна дополнительная уверенность в том, что суперинфекция реально происходит между ВИЧ-положительными людьми. Для того, чтобы точно доказать случай суперинфекции, необходимо зафиксировать время второй инфекции и определить второй штамм у нового сексуального партнера.







Также в разделе: Виды:
  » ВИЧ и гепатит С
  » Сочетание ВИЧ с другими заболеваниями
  » Стадии ВИЧ / СПИДа