Вирусная нагрузка после инфицирования ВИЧ

«Естественный ход» любого заболевания – это термин, который используется для описания прогрессирования болезни при отсутствии лечения.

Очень важно понимать естественный ход развития ВИЧ-инфекции.

В развитии ВИЧ-инфекции выделяют несколько периодов: инфицирование, сероконверсия, первичная инфекция, хроническая инфекция и поздняя стадия заболевания.

После инфицирования ВИЧ вирусная нагрузка сильно возрастает, повышая вероятность инфицирования других людей.

Потом вирусная нагрузка быстро снижается и медленно возрастает на протяжении последующих лет.

Если терапия снижает вирусную нагрузку ниже 50, это принесет пользу на долгие годы.

 
Инфицирование – это время, когда вирус проникает в организм и заражает первые клетки. Проходит несколько часов, пока инфицированные клетки с током крови попадут в лимфатические узлы. К примеру, это классический вариант полового пути передачи ВИЧ или сифилиса.

В течение следующих нескольких дней или недель вирус продолжает размножаться. В это время уровень вирусной нагрузки растет очень быстро.

Сероконверсия – в этот период с увеличением вирусной нагрузки возрастает активность вируса и вызывает у 50-80% людей такие симптомы, как потливость, лихорадка, температура, слабость, усталость и т. д. На внедрение вируса в организм реагирует в первую очередь клеточный иммунитет. Происходит активное размножение вируса, и при достижении максимальной концентрации ВИЧ в крови человека начинает реагировать и работать гуморальный иммунитет. Тогда в организме и начинается выработка антител к ВИЧ. В период сероконверсии наиболее высок риск передачи вируса от ВИЧ-позитивного человека, т.к. в этот момент достигается максимальная концентрация вируса в крови, как и на стадии СПИДа.

После инфицирования может пройти от 2-х недель до 3 месяцев (очень редко - до 6 месяцев) до появления такого количества антител, что тест на ВИЧ дает положительный результат. Следует знать, что стандартный тест на ВИЧ определяет антитела к ВИЧ.

Первичная ВИЧ-инфекция (ПВИ) – также называется ранней или острой инфекцией. Термин «первичная инфекция» обычно используется для описания первых шести месяцев от момента инфицирования вирусом ВИЧ.

Хроническая инфекция – это термин, обозначающий ВИЧ-инфекцию после первых шести месяцев. Хроническая инфекция может длиться много лет. Проходит от двух до десяти лет, прежде чем большинство людей начнет нуждаться в лечении. С применением лечения хроническая инфекция может длиться 20, 30, 40 или более лет.

Поздняя стадия инфекции – СПИД – это термин, используемый для описания наиболее серьезной стадии. СПИД развивается у людей, которые не имеют доступа к лечению, или которым поздно ставится диагноз, когда лечение перестает действовать.





Также в разделе: Что такое ВИЧ / СПИД?:
  » От чего зависит прогрессирование ВИЧ-инфекции?
  » Факты о ВИЧ / СПИДе
  » СПИД в Америке
  » СПИД и женщины
  » Заблуждения и мифы, связанные со СПИДом
  » Красная ленточка - история символа ВИЧ / СПИДа
  » СПИД, секс и подростки
  » Разговор с детьми о ВИЧ и СПИДе
  » Факторы, которые влияют на развитие ВИЧ-инфекции