От чего зависит прогрессирование ВИЧ-инфекции?

Время, на протяжении которого у ВИЧ-позитивных происходит снижение количества CD4 (например, до уровня 200 клеток/мм3), у всех людей разное.

Приблизительное время снижения количества CD4 до уровня 200 клеток/мм3 у ВИЧ-положительных людей:

  • <5% - на протяжении 1-2 лет (быстрое прогрессирование).
  • 10% - на протяжении 3-4 лет.
  • 70% - на протяжении 5-9 лет.
  • 10% - на протяжении 10-12 лет.
  • <5% - не будет снижения количества CD4 даже после 10-15 лет (медленное длительное течение заболевания).

Это так называемые «долгожители» или «нон-прогрессоры», обладающие индивидуальными генетико-иммунологическими особенностями, препятствующими развитию заболевания.

Например, сифилисом заражаются всего 60% людей, а 30% не заражаются сифилисом из-за того, что у них в крови содержатся подобные пенициллину вещества, а еще 10% людей заражаются сифилисом, но самоизлечиваются без лекарств. Подобное наблюдалось и при чуме, и при холере.

У тех, кто чувствовал серьезное недомогание после инфицирования (в период сероконверсии), снижение количества CD4 происходит быстрее.

Не существует другого способа определения скорости прогрессирования заболевания, кроме регулярного мониторинга количества CD4 на протяжении определенного времени.

Те, у кого прогресс заболевания происходит быстрее и быстрее снижается количество CD4, будут иметь такую же хорошую и сильную реакцию на терапию, как и те, у кого прогресс протекает медленнее.

Однако установлено, что при прекращении АРВ-терапии или при неправильном ее приеме у людей, имевших большее количество вируса в крови во время сероконверсии и до начала терапии, его количество вновь вырастает быстрее, чем у людей с меньшим количеством вируса до терапии.





Также в разделе: Что такое ВИЧ / СПИД?:
  » Красная ленточка - история символа ВИЧ / СПИДа
  » Заблуждения и мифы, связанные со СПИДом
  » СПИД в Америке
  » Разговор с детьми о ВИЧ и СПИДе
  » СПИД и женщины
  » СПИД, секс и подростки
  » Факторы, которые влияют на развитие ВИЧ-инфекции
  » Вирусная нагрузка после инфицирования ВИЧ
  » Факты о ВИЧ / СПИДе