Заблуждения и мифы, связанные со СПИДом

Почему существует так много мифов о СПИДе?

Когда СПИД только появился, он казался очень загадочным заболеванием. Он привел к смерти многих людей. До сих пор существует множество вопросов, связанных с этой болезнью, которые до сих пор остаются без ответов. Реакцией многих людей на проявление СПИДа стал страх, и они начали придумывать истории для подтверждения своих страхов. Большинство историй сводились к тому, что заразиться ВИЧ очень легко. Большая часть подобных историй далека от правды.

  • Мифы, касающиеся передачи вируса

Многие верят, что ВИЧ и СПИД могут передаваться через комариные укусы, что можно заразиться, воспользовавшись одним стаканом с больным СПИДом, или, будучи поблизости от него, когда он кашляет или чихает, а также, что объятия или поцелуи с больным СПИДом приводят к заражению. Передача вируса происходит тогда, когда здоровый человек соприкасается с кровью, спермой, вагинальным секретом, или материнским молоком больного. Не существует документального подтверждения того, что заражение может происходить посредством слез или слюны инфицированного.

  • Миф: ВИЧ-инфицированная женщина не может родить здорового ребенка.

Реальность: Без какого-либо лечения ВИЧ-инфицированные матери передают вирус новорожденным примерно в 25% случаев из ста. Более того, с помощью современного лечения этот уровень снизился еще на 2%.

  • Миф: ВИЧ распространяется через иглы, воткнутые в сиденья кинотеатров или автоматы розничной торговли.

Реальность: Не существует задокументированных случаев подобной передачи инфекции.

  • Мифы, касающиеся лечения

Мысль о заражении ВИЧ или СПИДом может быть очень пугающей. Течение болезни трудно предсказать. Некоторые люди начинают чувствовать себя очень плохо уже через несколько месяцев. Другие по 20 и более лет живут в добром здравии. Прием лекарственных препаратов может сопровождаться трудностями, поскольку сопряжен с серьезными побочными эффектами. Не каждый может позволить себе дорогостоящее лечение. Не удивительно, что мошенники уже предлагали доверчивым гражданам несколько «лекарств» от СПИДа, имеющих довольно сложный состав. К сожалению, ни одно из этих «лекарств» не подействовало.

В некоторых странах существует довольно печальный миф о том, что секс с девственницей может излечить от СПИДа. В результате такого опасного заблуждения многие молодые девушки заразились ВИЧ, который со временем перерос в СПИД. Не существует доказательств, подтверждающих это утверждение.

  • Миф: Современные лекарства могут излечивать от СПИДа. Если вы заразились, это не такая большая проблема.

Реальность: Современные лекарства на 80% сократили процент смертности от СПИДа. График приема лекарств упростился по сравнению с прошедшим временем. Тем мне менее, медикаменты все еще обладают побочными эффектами, они также очень дорогостоящие, кроме того, их необходимо принимать каждый день до конца жизни. Если вы пропустите слишком много доз, ВИЧ может выработать устойчивость к лекарствам, которые вы принимаете, и они перестанут действовать.

  • СПИД – это смертельный приговор

В 1980-х уровень смертности от СПИДа был очень высоким. Тем не менее, лекарства значительно улучшились, что существенно увеличило продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных. Если у вас есть доступ к антиретровирусным препаратам (АРТ) и медицинскому наблюдению, то нет причин, мешающих вам прожить долгую жизнь даже с ВИЧ или СПИДом.

  • Правительство изобрело СПИД для уменьшения популяции национальных меньшинств

Лучшие ученые в государственных учреждениях, а также частные фармацевтические компании прилагают все усилия для того, чтобы остановить СПИД. У правительства нет таких технологий, которые могли бы создать подобный вирус.

Многие национальные меньшинства не доверяют правительству, особенно в сфере медицинского обслуживания. Недавнее исследование, проведенное в Техасе, показало, что 30% латиноамериканцев и афроамериканцев считают, что распространение ВИЧ – это тайный замысел правительства для уничтожения национальных меньшинств. Тем не менее, очевидно, что представители национальных меньшинств получают более низкий уровень медицинского обслуживания вследствие тех же факторов, что и все остальные, например: низкого дохода, плохого оснащения больниц и так далее. В данном случае отношение к медицинским услугам и врачам имеет меньшее значение.

  • Мифы, касающиеся лекарств

Врачам было очень сложно выбрать наилучшее анти-ВИЧ средство для своих пациентов. Когда были изобретены первые препараты против СПИДа, их нужно было принимать 3 раза в день. У некоторых лекарств были строгие требования к условиям хранения, а также комбинациям с определенной едой (также существовали строгие правила касательно того, сколько времени должно пройти после еды, прежде чем можно будет принять лекарство). Сейчас ситуация с лекарствами существенно изменилась. Тем не менее, до сих пор существуют мифы, связанные с медикаментами:

  • Миф: Лекарства необходимо принимать точно через каждые 12 (8 или 24) часов.

Реальность: Сегодня небольшая задержка приема лекарства не является критичной. Хотя наибольшей концентрации лекарства в крови можно добиться только с помощью его ежедневного приема через равные интервалы времени, действие препарата не остановится, если вы задержите прием на час-два. Тем не менее, больным, принимающим Криксиван® (индинавир) без ритонавира, необходимо очень тщательно следить за своевременностью приема лекарства.

  • Миф: Необходимо каждый раз принимать лекарство вовремя, иначе оно перестанет действовать.







Также в разделе: Что такое ВИЧ / СПИД?:
  » СПИД и женщины
  » Факторы, которые влияют на развитие ВИЧ-инфекции
  » От чего зависит прогрессирование ВИЧ-инфекции?
  » Красная ленточка - история символа ВИЧ / СПИДа
  » Вирусная нагрузка после инфицирования ВИЧ
  » Разговор с детьми о ВИЧ и СПИДе
  » Факты о ВИЧ / СПИДе
  » СПИД, секс и подростки
  » СПИД в Америке