Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и стресс

Может ли СДВГ вызывать стресс? Может ли стресс стать причиной синдрома дефицита внимания с гиперактивностью? Не превращается ли это в замкнутый круг? И как можно выбраться из этого круга? Если Вы ищете информацию о взаимосвязи стресса и СДВГ у детей, подростков или взрослых, Вы сможете найти ответы в этой статье.

Существует ли взаимосвязь между синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и стрессом?

Неудивительно, что каждый, кто сталкивается с СДВГ, может также столкнуться с возникновением стресса. Симптомы СДВГ, такие как сложности с концентрацией внимания и гиперактивность, могут привести к огорчениям, которые являются чётким подспорьем для стресса. СДВГ может также сопровождаться другими психическими расстройствами, которые в свою очередь также связаны со стрессом:

Что из этого перечня является причиной, а что результатом? Точного ответа на этот вопрос не существует. Но это не означает, что нельзя предпринимать шаги для борьбы со стрессом во время лечения от СДВГ.

Почему стоит беспокоиться о стрессе и синдроме дефицита внимания с гиперактивностью?

Каждый человек подвержен стрессу. Стресс помогает сфокусироваться на том, что действительно требует Вашего внимания, и это хорошо. Он может мобилизировать и помочь работать усерднее и реагировать быстрее. Но с другой стороны можно попасть в небезопасную ситуацию.

Стресс становится негативным, когда он перекрывает Вашу способность действовать. Если стрессовые ситуации дляться длительные период времени они могут привести к депрессии и к возникновению проблем с сердцем.

Так какая же взаимосвязь между стрессом и СДВГ? СДВГ – это ряд постоянных задач, которые могут привести к потере контроля над стрессом и огорчением. Если у Вас СДВГ и при этом постоянно присутствуют стрессовые ситуации, с которыми Вы не можете справиться, это может увеличить риск возникновения таких проблем со здоровьем как:

  • Ухудшение связанных с СДВГ проблем со здоровьем, например, тиков и синдрома Туретта.
  • Приступы депрессии и беспокойства
  • Физические проблемы, такие как фибромиалгия

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и стресс у детей

Каждый селовек с СДВГ – ребёнок, подросток и взрослый – может сделать очень многое для борьбы со стрессом. Нижеприведённые стратегии можно адаптировать для любого возраста:

Чётко следуйте плану лечения от СДВГ

Придерживайтесь плана лечения СДВГ, независимо от того, идёт ли речь о приеме медицинских препаратов или о поведенческой терапии. Прежде чем вносить в этот план какие-либо изменения, обсудите их со своим лечащим врачом.

Освойте техники борьбы со стрессом

Вы можете научиться эффективно справляться со стрессом. Разберитесь в следующих сферах:

  • Стратегии поведения в стрессовых ситуациях
  • Умение справляться с проблемами
  • Умение эффективно взаимодействовать с людьми
  • Умение чётко высказываться о себе и о своих проблемах

Освойте техники релаксации

Научитесь владеть техниками медитации, молитвы или релаксации. Клинический мониторинг Вашего состояние во время этого процесса также может помочь Вам контролировать Ваш уровень стресса и то, как Вы с ним справляетесь.

По возможности постарайтесь удалить стрессовые факторы

Некоторые стрессовые факторы можно просто убрать, других же можно избегать. Например, для ребёнка с СДВГ можно попробовать составить график игор с другими детьми, чтобы в один день Ваш ребёнок играл только с одним другим ребёнком, а Вы при этом могли пронаблюдать этот процесс. Подростку или взрослому человеку в стрессовых ситуациях может помочь отказ от дополнительных занятий.

Постарайтесь по возможности контролировать свою жизнь.

Это может быть особенно эффективно для детей и подростков, которые часто чувствуют недостаток контроля. Подростки, к примеру, должны проверяться плановым школьным комитетом для проверки потребностей и планов учеников.

Следите за общим состоянием Вашего организма

Если Вы здоровы, Вам будет проще справляться с СДВГ и Вашему телу будет проще справляться со стрессом. Дети, подростки и взрослые с СДВГ могут предпринимать следующие шаги для поддержания себя в здоровом состоянии:

  • Избегать приёма каких-либо стимуляторов, стрессово влияющих на мозг, таких как кофеин и никотин.
  • Питайтесь сбалансировано
  • Регулярно делайте физические упражнения
  • Выделяйте достаточное количество времени для сна

Обращайтесь за поддержкой

Друзья, родственники, другие люди с СДВГ и профессионалы по борьбе с психическими расстройствами могут помочь детям, подросткам и взрослым справляться со стрессом. Воспользуйтесь следующим советами:

  • Подросткам и взрослым может помочь работа со специальным тренером по СДВГ, профессионалом в этой сфере.
  • Свяжитесь с группами, которые предоставляют информацию об ДВГ и поддержку в борьбе с ним.







Также в разделе: Хорошее самочувствие:
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и работа
  » Воспитание ребёнка с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью
  » Влияние СДВГ на брак и романтические отношения
  » Сведите к минимуму неразбериху школьного утра для Вашего ребёнка с СДВГ