Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и злоупотребление веществами: существует ли взаимосвязь?

Во многих случаях синдрома дефицита внимания с гиперактивностью не проходит с возрастом, причём исследования показывают, что у детей с СДВГ склонность к возникновению с возрастом алкогольной или наркотической зависимости очень высока.

Действительно ли алкоголизм и наркомания чаще возникают у людей с СДВГ?

Многие исследования показали, что существует взаимосвязь между СДВГ, употреблением наркотиков и алкоголизмом. Синдром дефицита внимания с гиперактивностью в 5-10 раз чаще бывает у людей с алкогольной зависимостью, чем у людей без этого расстройства. Дети с СДВГ гораздо чаще начинают злоупотреблять алкоголем в подростковом возрасте. По результатам одного из исследований у 14% подростков с СДВГ возрастом от 15 до 17 лет были проблемы с алкогольной зависимостью или злоупотреблением, в то время как у их здоровых ровесников таких проблем не возникало.

Исследователи также обнаружили взаимосвязь между синдромом дефицита внимания с гиперактивностью и употреблением марихуаны и других рекреационных наркотиков, в частности у людей, страдающих также от других психологических расстройств (таких как обсессивно-компульсивное расстройство). Более того, у людей с СДВГ проблемы с употреблением наркотиков и алкоголя возникают в более раннем возрасте, чем у людей без подобных расстройств.

Почему люди с СДВГ более склонны к злоупотреблению наркотиками и алкоголем?

Люди с СДВГ, как правило, гораздо более импульсивны и у них чаще бывают проблемы с поведением. По словам исследователей, оба фактора могут привести к злоупотреблению веществами. Кроме того, СДВГ, как и алкоголизм, зачастую являются наследственными проблемами. Если один из родителей ребёнка с СДВГ страдает от алкоголизма, то вероятность развития алкогольной зависимости у ребёнка существенно повышается. Исследования указывают на то, что алкоголизм и СДВГ вызываются одними и теми же генами.

Могут ли стимулирующие медикаменты от СДВГ вызвать привыкание?

Родители зачастую беспокоятся о том, вызывают ли стимулирующие медикаменты, используемые для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (такие как Риталин) привыкание. Принцип работы стимулирующих медикаментов основан на том, что они способствуют выработке в мозге химического вещества, дофамина, являющегося медиатором нервной системы. Он помогает улучшить фокусировку внимания – умение, которое нарушено у многих людей с СДВГ.

Дофамин также влияет на эмоции и на ощущение удовольствия, создавая «подъём», из-за которого людям хочется принять больше этого вещества. Из-за того, что кокаин и другие подобные наркотики вызывают схожие ощущения, многих беспокоит, не вызывает ли употребление дофамина такого же привыкания. Свойство Риталина повышать энергичность и способность к концентрации даже привело к тому, что некоторые люди начали называть его «кокаином для бедных».

Бывали случаи использования людьми стимулирующих медикаментов от синдрома дефицита внимания с гиперактивностью без назначения врача. Его растирали в порошок и вдыхали, растворяли в воде и вводили в вену. Исследования показали, что злоупотребление Риталином может привести к зависимости. Но если его принимать в назначенных дозах, он не вызывает привыкания ни у детей, ни у взрослых.

В больших дозах Риталин действительно имеет воздействие, похожее на эффект кокаина. Однако, исследователи определили чёткую разницу между воздействием этих препаратов. Один из факторов, из-за которых появляется привыкание к препарату, это время, за которое препарат повышает уровень дофамина. Чем быстрее повышается уровень дофамина, тем вероятнее возникновение зависимости. Один из исследователей выяснил, что Риталин повышает уровень дофамина в мозгу приблизительно через час после принятия, в то время как кокаину необходимо только несколько секунд. Кроме того, дозы Риталина и других стимулирующих веществ гораздо меньше, а эффект сохраняется более продолжительное количество времени, что снижает риск возникновения зависимости.

Вызывает ли использование стимулирующих медикаментов для лечения СДВГ проблемы со злоупотреблением веществами?

Многие родители обеспокоены тем, что лечение их детей от СДВГ при помощи стимулирующих препаратов может привести к тому, что дети начнут пробовать другие наркотические вещества. Было проведено несколько исследований, целью которых было определить возможную взаимосвязь между применением стимулирующих медикаментов и проблемами со злоупотреблением веществами. Результаты исследований показали, что такой взаимосвязи не существует.

Одно из самых длительных исследований синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, в течении которого проводилось наблюдение за 100 мальчиками на протяжении 10 лет, показало, что у детей, для лечения которых применялись стимулирующие препараты, не было повышенной предрасположенности к злоупотреблению наркотическими веществами по сравнению с теми детьми, которых лечили немедикаментозным методом. В более раннем исследовании, проведённом теми же учёными, даже предполагалось, что применение стимулирующих медикаментов может предупредить дальнейшее употребление наркотиков и алкоголя детьми с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Причиной этому называлось послабление симптомов СДВГ, из-за которых зачастую и возникают такие типы зависимости. И чем раньше начинается лечение стимулирующими препаратами, тем ниже риск возникновения алкогольной или наркотической зависимости в дальнейшем.

Как алкоголизм и наркомания лечатся у людей с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью?

Важно помнить, что далеко не у каждого больного СДВГ развивается алкогольная или наркотическая зависимость. Если же она возникает у взрослого человека с СДВГ, доктора рекомендуют применение не стимулирующих препаратов, таких как антидепрессанты Норпрамин и Велбутрин.

Что же касается эффективного применения Риталина и других стимулирующих препаратов для пациентов, имеющих проблемы с зависимостью, то здесь ситуация менее ясна. Эти препараты могут быть эффективны, если назначать их на длительный срок и контролировать их применение, чтобы убедиться, что у пациента не возникает зависимость и что он применяет лекарство правильно. Терапия, включающая программу из 12 шагов, также может быть важной составляющей лечения зависимостей у людей с СДВГ.





Также в разделе: Настораживающие признаки:
  » Когда стоит обращаться к врачу по поводу синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)?