Когда стоит обращаться к врачу по поводу синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)?

Многие родители замечают, что их ребёнку сложно усидеть на одном месте, сосредотачиваться на чём-то, запоминать важные вещи. Естественно у них может возникнуть вопрос, есть ли у их ребёнка Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и не пора ли обратиться к врачу по этому вопросу.

Ребёнку, подростку или взрослому человеку с симптомами СДВГ стоит обратиться к профессионалу. Доктор может помочь таким людям вести продуктивную, полноценную жизнь. Если у Вашего ребёнка или у кого-то, о ком Вы беспокоитесь, возникают проблемы из-за невнимательности, гиперактивности или импульсивности, Вам стоит проконсультироваться у специалиста. Обсудите с ним эти симптомы СДВГ и узнайте, стоит ли назначать лечение.

Что вызывает СДВГ?

Точная причина возникновения СДВГ не известна. Однако проводятся исследования с целью её определения. Многие эксперты считают, что некоторые дети рождаются с предрасположенностью к этому расстройству. Другие склоняются к тому, что оно вызывается факторами окружающей среды и социального окружения. Ещё одна группа экспертов склоняется к мнению, что СДВГ мог быть вызван проблемами во время беременности или травмой головы после рождения.

Какой бы ни была причина/причины возникновения СДВГ, людям, страдающим от него, приходится нелегко. Дети, подростки и даже взрослые с СДВГ ежедневно ведут борьбу. Из-за СДВГ им приходится преодолевать сложности с обучением, проблемы в отношениях с другими людьми и психологические проблемы, такие как беспокойство и депрессия.

Нужна ли моему ребёнку помощь от СДВГ?

Тремя основными трудностями для людей с СДВГ являются следующие симптомы: невнимательность, гиперактивность и импульсивность. Конечно, всем людям приходится сталкиваться с этими проблемами хотя бы раз в жизни. Однако для людей с СДВГ выполнение обычной повседневной деятельности – это настоящий вызов. В таблице ниже чётко расписаны основные симптомы СДВГ.

Симптомы СДВГ

Невнимательность
Гиперактивность
Импульсивность
Не способен сосредоточиться, делает ошибки по недосмотру
Суетится, дёргается, не может усидеть на одном месте
Выкрикивает ответы, не дожидается своей очереди говорить
Не слушает, когда говорят другие
Бегает или постоянно двигается в неподходящих для этого обстоятельствах
Перебивает других
Не выполняет задания целиком, не организован
Не может тихо играть
 
Теряет вещи, легко отвлекается и очень забывчив
Чрезмерно болтлив

Американская ассоциация психиатров определила критерии для постановки диагноза СДВГ. Эти критерии описаны в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим заболеваниям (DSM-IV).

Для того, чтобы поставить диагноз СДВГ:

  • У ребёнка должны проявляться симптомы невнимательности, гиперактивности и импульсивности в разных обстоятельствах на протяжении минимум шести месяцев
  • Симптомы должны быть отвлекающими, не характерными для данного этапа развития.
  • Хотя бы часть из симптомов должна проявиться до семилетнего возраста.
  • Симптомы должны вызывать осложнения в минимум двух различных деятельностях – дома и в школе, на работе, в отношениях с семьёй или с ровесниками.

Для более детального и полного анализа поведения Вашего ребёнка важно обсудить симптомы с лечащим врачом или с медицинским провайдером. На данный момент не рекомендуется обследовать детей до шести лет на предмет наличия СДВГ. Проводятся исследования поведения детей дошкольного возраста, чтобы больше узнать о постановке диагноза СДВГ в более раннем возрасте. Если у Вашего дошкольника проявляются симптомы СДВГ, поговорите с Вашим медицинским провайдером. Доктор может посоветовать Вам понаблюдать за поведением Вашего ребёнка на протяжении некоторого времени.

Куда мне обратиться, если мне кажется, что у моего ребёнка СДВГ?

Если Вашему ребёнку сложно общаться со сверстниками, если у него возникают проблемы с внимательным выслушиванием того, что ему говорят взрослые, если он легко отвлекается от того, чем он занимался, если он не справляется с обычными каждодневными заданиями, Вам стоит обсудить такое поведение ребёнка с его лечащим врачом.

На данный момент несколько медицинских провайдеров занимаются постановкой диагноза и лечением СДВГ. Психиатры, психофармацевты, педиатры или семейные врачи могут диагностировать СДВГ у детей, а также назначить медикаменты для его лечения.

Психологи и другие профессионалы сферы психического здоровья могут помочь в постановке диагноза и в немедикаментозном лечении СДВГ. К примеру, они могут помочь Вашему ребёнку при помощи поведенческой терапии или тренингов социальных навыков. Профессионалы сферы психического здоровья также занимаются лечением целых семей. Также существуют группы поддержки для людей с СДВГ и их семей.

Стоит ли давать ребёнку медикаменты от СДВГ?

Использование медицинских препаратов – это очень волнующая тема для родителей, учителей и врачей. Было проведено большое исследование лечения детей с СДВГ при финансовой поддержке Национального исследовательского института психиатрии, в котором сравнивали четыре разных подхода к лечению. Детей разделили на четыре группы, в каждой из которых на протяжении более года применялись разные методы лечения.

Две группы, получавшие медикаментозное лечение, показали гораздо больший прогресс, по сравнению с другими двумя группами. Группа, где медикаментозное лечение комбинировалось с поведенческой терапией, показала наилучшие результаты по разным показателям, таким как социальные навыки, обучение, отношения в семье.

Центр контроля и профилактики заболеваний (CDC) рекомендует родителям детей с серьезными симптомами СДВГ обращаться за советом к профессионалам. К сожалению, не существует одного действенного метода лечения СДВГ. В каждом конкретном случае нужно подбирать индивидуальное лечение, которое будет оптимальным.







Также в разделе: Настораживающие признаки:
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью и злоупотребление веществами: существует ли взаимосвязь?