Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

СДВГ и другие медицинские состояния у детей

Частью процесса постановки диагноза СДВГ является выяснение других схожих симптомов и состояний. Кроме того, у многих детей наряду с СДВГ наблюдается сопутствующее состояние.

Обычные сопутствующие состояния могут быть следующими:

  • Нарушения способности к обучению. У 20%-30% детей с СДВГ присутствует также специфическое нарушение способности к обучению, из-за чего такие дети испытывают трудности в приобретении навыков, таких как чтение или математика. Например, дислексия – тип расстройства, связанный с чтением, который часто встречается у детей с СДВГ. Для постановки диагноза о нарушении способности к обучению ребёнку необходимо пройти специальное тестирование.
  • Синдром Туретта. Очень немногие дети страдают от этого синдрома, но практически у всех людей с синдромом Туретта также наблюдается СДВГ. Синдром Туретта – это неврологическое состояние, при котором у людей может появляться нервное подергивание разных частей тела и периодический манеризм. Некоторые люди с синдромом Туретта могут часто прочищать горло, фыркать, громко смеяться и выкрикивать слова.
  • Вызывающее оппозиционное расстройство. От трети до половины детей с СДВГ страдают также от вызывающего оппозиционного расстройства (ВОР). Эти дети зачастую непослушны и у них случаются резкие проявления характера.
  • Расстройство поведения. От 30 до 50% детей с СДВГ могут начать проявлять расстройство поведения (кондуктивное расстройство), которое является более серьезным проявлением асоциального поведения. Эти дети часто врут или воруют, а также проявляют неуважение к имуществу других. У них часто бывают проблемы в школе и с правоохранительными органами.
  • Беспокойство и депрессия. Некоторые дети с СДВГ проявляют беспокойство и страдают от депрессии (около 20-25%). Если эти состояния у них выявлены и применено соответствующее лечение, этим детям будет гораздо проще справляться с другими проявлениями СДВГ.
  • Мания/Биполярное (маниакально-депрессивное) расстройство. Только у некоторых детей с СДВГ развивается мания. Биполярное расстройство характеризуется периодическими перепадами настроения, от крайне приподнятого до крайне подавленного. При таком расстройстве у ребёнка может наблюдаться приподнятое настроение и ощущение собственной важности, которое сменяется периодами депрессии и хронической раздражительности.

Материал проверен докторами из The Cleveland Clinic Children's Hospital.





Также в разделе: Факты о синдроме дефицита внимания и гиперактивности:
  » Основная информация об СДВГ
  » Что такое синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)?
  » Организации по вопросам СДВГ
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у подростков
  » Словарь терминов по СДВГ
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у взрослых