Улучшение иммунитета в весенний период: Ключевые стратегии для поддержания здоровья

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей

Диагноз СДВГ – синдром дефицита внимания с гиперактивностью, ставят детям, только если они регулярно проявляют шесть или больше специфических симптомов неактивности или гиперактивности на протяжении более шести месяцев и больше чем в двух разных обстановках. Не существует единого теста на определение СДВГ.

Доктор может диагностировать СДВГ, руководствуясь стандартными нормативами. Таким образом, постановка диагноза СДВГ предполагает сбор информации из нескольких источников, включая школу, опекунов и родителей. На основании этих данных доктор сравнит поведение ребёнка по сравнению с поведением других детей его возраста.

Симптомы СДВГ у детей

Дети с СДВГ часто проявляют невнимательность, гиперактивность и/или импульсивность, но не так, как их ровесники. Такие дети:

  • постоянно находятся в движении;
  • ёрзают и суетятся;
  • невнимательно слушают, когда к ним обращаются;
  • не могут тихонько играть;
  • часто очень много говорят;
  • перебивают, когда говорят другие;
  • легко отвлекаются от своих занятий;
  • не доводят начатые задания до конца.

Некоторые из таких поведений могут только казаться симптомами СДВГ, но на самом деле ими не являться. Причины для этого могут быть следующими:

  • незапная перемена образа жизни (такая как развод родителей, смерть одного из членов семьи или переезд);
  • внезапные необнаруженные приступы;
  • медицинские расстройства, влияющие на работу мозга;
  • беспокойство;
  • депрессия.

Как ставится диагноз СДВГ?

Ваш педиатр может определить, есть ли у Вашего ребёнка СДВГ, руководствуясь стандартными указаниями, разработанными Американской Академией Педиатрии. Эти указания для постановки диагноза разработаны для детей от 6 до 12 лет.

Важно знать, что определить СДВГ у детей до 5 лет очень сложно. Дело в том, что многие дошкольники в разных ситуациях проявляют некоторые симптомы СДВГ. Кроме того, дети очень быстро меняются в дошкольном возрасте. Так же сложно диагностировать СДВГ у подростков.

Процесс постановки диагноза СДВГ состоит из нескольких этапов и требует сбора большого количества информации из разных источников. Ваша оценка, общение с Вашим ребёнком, с окружением ребёнка в школе, а также информация от других опекунов должна учитываться при оценке поведения Вашего сына или дочки.

Доктор может изучить медицинскую историю, чтобы сложить общую картину поведения ребёнка в её контексте. Среди прочих вопросов, докторам важно будет узнать, какие из симптомов проявляются у ребёнка, как давно они возникли и каким образом они влияют на его поведение и на жизнь семьи в целом.

Типы СДВГ у детей.

Врачи могут классифицировать симптомы, как следующие типы СДВГ:

  • Комбинированный тип (невнимательный/гиперактивный/импульсивный). У детей с этим типом СДВГ проявляются все три симптома. Это самая распространённая форма синдрома.
  • Гиперактивный/импульсивный тип. При этом типе СДВГ дети проявляют как гиперактивность, так и импульсивность, но способны сосредотачиваться.
  • Невнимательный тип. Раньше такой тип СДВГ называли синдромом дефицита внимания. Дети с этим типом не демонстрируют чрезмерной активности. Они не мешают на уроках в школе и при других занятиях, поэтому на их симптомы могут даже не обратить внимания.

Обзор способов лечения СДВГ

Образование ребёнка и его семьи является основным компонентом любого плана лечения, который может включать специальные образовательные программы, психологические курсы лечения, а также использование медицинских препаратов. Обязательно обсудите все перечисленные варианты с Вашим медицинским провайдером, чтобы выбрать оптимальный подход для Вашей дочери или сына.

Исследования показывают, что комбинация медикаментозного лечения и поведенческой терапии намного эффективнее, чем использование только медикаментозного метода или отсутствие какого-либо лечения гиперактивности, импульсивности, невнимательности и симптомов беспокойства или депрессии. Кроме того, дети, к которым применялся комбинированный метод, гораздо лучше адаптируются в обществе.

Препараты для лечения СДВГ у детей

Класс медикаментов, называемый психостимуляторами или сокращённо - стимуляторами, очень эффективен для лечения СДВГ у детей. Эти препараты, включая Риталин, Концерту и Аддерал XR, помогают детям сконцентрироваться и игнорировать отвлекающие факторы. Стимулирующие лекарственные средства дают положительный эффект у 70-80% пациентов.

Ещё один из подходов в лечении СДВГ у детей – это использование не стимулирующих препаратов, в частности Страттеры. Необходимо провести больше исследований для сравнения Страттеры с другими существующими препаратами, но уже сейчас можно сказать, что у более 70% детей, которым давали Страттеру, наблюдается существенное улучшение касательно проявляющихся у них симптомов.

Медикаменты для лечения СДВГ доступны в разных формах: кратковременного действия (немедленного действия), действия средней продолжительности и длительного воздействия. Доктору может потребоваться некоторое время для определения оптимального препарата для применения, его дозировки и расписания приёма для каждого индивидуального случая СДВГ. Иногда такие лекарства имеют побочные действия, но обычно они проявляются на ранних стадиях лечения. Как правило, побочные эффекты не очень ощутимы и краткосрочны.







Также в разделе: Факты о синдроме дефицита внимания и гиперактивности:
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у подростков
  » Организации по вопросам СДВГ
  » СДВГ и другие медицинские состояния у детей
  » Основная информация об СДВГ
  » Что такое синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)?
  » Словарь терминов по СДВГ
  » Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у взрослых